+7(931) 636-87-88
пн-пт с 9.00 до 18.00
«Совещание по вопросам развития строительной отрасли» (информация с официального сайта Президента России от 16.04.2020)
Президентом РФ предложен комплекс мер по поддержке жилищного строительства
В частности:
в рамках специальной льготной ипотечной программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5 процента годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до трех миллионов рублей в регионах и до восьми миллионов в Москве и Санкт-Петербурге. Все, что выше этого уровня ставки, будет субсидироваться государством. Льготная пониженная ставка будет действовать весь срок кредита. За такой ипотекой можно будет обратиться до 1 ноября текущего года;
в рамках поддержки программы кредитования строительной отрасли будет выделено 12 миллиардов рублей;
Фонд защиты прав дольщиков будет докапитализирован на 30 миллиардов рублей с последующим направлением этих ресурсов на строительство незавершенных домов;
Корпорации «ДОМ.РФ» будет предоставлена государственная гарантия Минфина России в размере 50 миллиардов рублей. За счет этой гарантии корпорация сможет привлечь средства кредита коммерческих банков и напрямую выкупать новые квартиры комфорт-класса у застройщиков.
Президент РФ предложил рассмотреть возможность перераспределения части расходов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также программ расселения аварийного жилья, и, кроме того, проработать вопрос увеличения авансов по контрактам в инфраструктурном строительстве. В частности, предложено увеличить эту долю до пятидесяти процентов и за счет этого предоставить строительным и другим компаниям дополнительные оборотные средства.
Наши юристы в СМИ и на ТВ