ЮРИДИЧЕСКОЕ
БЮРО
С.А.Носова
основано в 2004 г.
Государственная регистрация юредических лиц
ЮРИДИЧЕСКОЕ
БЮРО
С.А.Носова
(812) 380-85-15
пн-пт с 9.00 до 18.00
СТАТЬИ Другие юридические вопросы

Стоит ли подписывать брачный договор супругам?

Стоит ли подписывать брачный договор супругам?

 

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира. Он появился в России 1 января 1995 г. со вступлением в силу первой части Гражданского кодекса РФ, где в ч.1 ст.256 было записано, что «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Немного позже, а именно 1 марта 1997 года в силу вступил Семейный кодекс РФ, который урегулировал правоотношения, касающиеся брачного договора.

В нашей стране количество заключенных брачных договоров составляет чуть больше 4% от общего числа зарегистрированных браков, в то время как в Европе и США 70% пар заключают данный договор. Но нельзя не отметить, что брачный договор в России становится все более популярным, об этом свидетельствуют стабильно растущие цифры статистики. По данным пресс-службы Федеральной нотариальной палаты, в первом полугодии 2018 года число брачных договоров, зарегистрированных у российских нотариусов, достигло 56 тысяч; в то время как за весь 2015 год эта цифра едва превысила 46 тысяч.

В заключении брачных договоров есть определенные преимущества. Во-первых, они избавляют бывших супругов от судебного разбирательства, касаемо деления имущества. В таком документе можно детально прописать, кому будет принадлежать недвижимость, денежные средства, кто будет отвечать по долгам и так далее. Также стоит отметить, что брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Во-вторых, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В-третьих, если супруги хотят внести изменения или поправки в брачный договор, то он может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Для того, чтобы условия брачного договора не нарушали прав и свобод супругов, законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение таких соглашений.

Стоит понимать, что брачный договор нужен лишь при расторжении брака, также он не ущемляет прав супругов, а устраняет неприятные последствия при разводе супругов.

 

 

 Осмачкина Татьяна

«Юридическое бюро Носова»

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ